пятница, 30 октября 2020 г.

История создания самого популярного графического редактора растровых изображений Adobe Photoshop

 

История самой популярной графической программы началась в маленьком городке Энн Эрбор (штат Мичиган, США). Сыновей преподавателя физики Гленна – Томаса и Джона – с детства привлекали увлечения отца фотосъемкой и компьютерной техникой. Особенно к любительской фотосъемке пристрастился младший сын Томас. 

Он часами сидел в домашней фотолаборатории и занимался проявкой черно-белых и цветных фотографий. Старший брат Джон больше был увлечен компьютерами.



Первый персональный компьютер братья увидели в 1978 году.   Осенью 1987 года Томас Нолл приобрел свой первый персональный компьютер – Apple Macintosh Plus. При подготовке к защите диссертации по отображению информации на дисплеях он написал несколько строк кода, который позволял отображать полутоновые изображения на черно-белых мониторах. Вряд ли он полагал, занимаясь этой работой, что когда-нибудь эти строки кода станут прообразом профессионального растрового редактора, которым сейчас является Phоtoshop. Свою разработку Томас нарек Display

В это же время старший брат Джон уже работал в калифорнийской компании Industry Light and Magic. Он был вовлечен в удивительный процесс создания спецэффектов для современного кино. Сейчас уже тяжело представить, каким сложным был этот процесс всего несколько лет назад….

Джон Нолл

Томас Нолл

Томас показал свою разработку брату Джону Ноллу – известнейшему сегодня супервайзеру спецэффектов, знакомых нам по таким фильмам, как, например, «Звёздные войны» и «Пираты Карибского моря». Джон с огромным интересом отнёсся к идее брата и даже принял в её развитии участие, работая над расширениями программы.

Именно благодаря деловым качествам старшего брата, этим нескольким командным строкам суждено было увидеть свет и за очень короткое время разрастись в нечто значимое.


 Развитие программы началось быстрыми темпами. Томас включает в Display поддержку различных форматов файлов, он разрабатывает алгоритм создания областей выделения с мягкими краями (soft-edged). Тогда же в программе появились возможности для корректировки цветов, а также инструменты для рисования.

Переломным в работе над Display стал для братьев 1988 год. Свой продукт Display братья стали именовать ImagePro

Уверенности им добавила реклама редактора изображений PhotoMac, который, по сути, делал то же самое, что и Display. На демонстрации возможностей PhotoMac, Джон удивился, насколько ограничена эта программа по сравнению с ImagePro.

Вскоре и название ImagePro было заменено на Photoshop.



19 февраля 1990 года вышла в свет первая официальная версия программы Photoshop 1.0. Эта дата считается Днём рождения Photoshop. Впереди у нового графического редактора была большая история, развитие, новые версии, каждая из которых расширяла функционал программы и, как следствие, возможности пользователей.

История логотипа графического редактора PhotoShop

https://youtu.be/G5cuRmx0SMg






А теперь проверьте свои знания, пройдя тест 

Комментариев нет:

Отправить комментарий